Российские средства мониторинга продолжают следить за второй ступенью ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б», которая вывела на орбиту модуль китайской станции. Об этом 6 мая сообщили ТАСС в пресс-службе «Роскосмоса».

«За прошедшие сутки высота орбиты ступени ракеты-носителя в апогее уменьшилась на 18 км, до 258 км, в перигее — на 3 км, до 159 км», — рассказали в корпорации.

Также, по данным «Роскосмоса», элемент конструкций ступени ракеты-носителя сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, однако отдельные несгораемые ее частицы могут достигнуть поверхности. Объект может войти в атмосферу Земли вечером 8 мая.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал в Twitter карту с территорией, на которую может упасть ракета. В корпорации добавили, что точное время и место входа станут известны не ранее чем за сутки до события.

Представитель Пентагона Майк Ховард накануне также сообщил, что летательный аппарат должен войти в атмосферу Земли в субботу, 8 мая. Он отметил, что не нужно принимать какие-либо меры предосторожности.

«Риск того, что будет нанесен какой-то ущерб или что кто-то пострадает, довольно мал. Это нельзя исключить полностью, но это очень маловероятно. Поэтому не стоит лишать себя сна из-за этого», — подчеркнул Ховард. Министерство обороны США также внимательно следит за траекторией движения ракеты.

29 апреля КНР запустила на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты-носителя Long March 5B, масса которой 22 тонны.