Россия и Беларусь договорились о поставках газа на 2020 год на условиях 2019 года. Об этом 7 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы администрации президента России Дмитрия Козака.

В 2019 году цена на газ для Беларуси была фиксированной и составляла $127 за 1 тыс. куб.м на границе. На аналогичных условиях газ поставляется и в январе-феврале текущего года.

Козак добавил, что очередные российско-белорусские переговоры прошли в позитивном ключе. «Договорились продолжить консультации на уровне правительств, на уровне министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции, укрепления этой интеграции», — отметил замглавы администрации российского президента.

Он также прокомментировал ситуацию с поставками нефти белорусской стороне. По словам Козака, Беларусь сможет покупать российскую нефть только по коммерческим условиям, Москва не будет делать Минску скидку и может только помочь договориться с нефтяными компаниями.

Он также добавил, что предоставление скидок белорусской стороне на нефть потребовало бы введения госрегулирования рынка. «Что касается поставки нефти, которая была предметом долгих обсуждений в СМИ, то мы с правительством Российской Федерации вместе будем оказывать содействие достижению соглашений с белорусскими потребителями и производителями нефти в нашей стране», — добавил Козак.

В начале января Россия и Беларусь подписали протокол о ценах на газ на январь-февраль 2020 года.Также страны продлили контракт на поставку и транзит газа до 2021 года.

Конфликт из-за поставок нефти и газа между странами тянется еще с лета 2018 года. В начале 2019 года Россия совершила так называемый «налоговый маневр», сокращая экспортные пошлины на нефть и в то же время повышая налог на добычу. Эти действия негативно отразились на экономике Беларуси, так как основной доход ей приносила именно пошлина с перепродажи нефти.

В конце 2019 года Россия и Беларусь не заключили контракт на поставку нефти, так как не смогли договориться о ценах. Лукашенко тогда заявил, что Россия хочет продавать нефть Минску по ценам, которые выше среднемировых. После провала переговоров о ценах Лукашенко поручил найти альтернативные источники поставки нефти. В середине января Минск направил предложения нескольким странам, в том числе Казахстану и Азербайджану. В конце января Беларусь в тестовом режиме закупила сырье в Норвегии.

Кроме того, между Россией и Беларусью сохраняются разногласия по проекту создания Союзного государства. В Минске опасаются потери суверенитета, что послужило поводом для акций протеста, участники которых выступали против дальнейшей интеграции с Россией.