Россия начала процедуру разрыва соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Об этом 3 августа объявило российское министерство финансов.

UPD. Россия и Кипр 10 августа договорились изменить налоговое соглашение, сообщил российский Минфин. Никосия окончательно приняла предложение Москвы поднять налоги на капитал из России, чтобы не разрывать соглашение. Новый протокол вступит в силу 1 января 2021 года.

Причиной денонсации (разрыва договора) стал отказ Никосии повысить налоговые ставки на выплаты процентов и дивидендов из России на Кипр до 15%, заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Переговоры длились последние два месяца, но не дали никаких результатов.

В Минфине России отметили, что Кипр выдвигал свои предложения, но в Москве посчитали, что они «размывают и делают недостижимым предполагаемый эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ».

Минфин Кипра, в свою очередь, заявил, что не видит причин разрывать соглашения с Россией. В министерстве отметили, что ожидают от решения Москвы негативных последствий. Сейчас налог на выплаты дивидендов в пользу резидентов Кипра из России составляет от 5% до 10%, а после денонсации повысится до 15% или 20%.

Соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром действует с 1998 года. За это время кипрской юрисдикцией воспользовались многие российские компании. По разным оценкам, в 2018 году на Кипр из России вывели больше 1,4 трлн рублей, а в 2019 году — больше 1,9 трлн рублей.

Повысить налог на доходы в виде дивидендов, которые выводят на зарубежные счета, в конце марта предложил президент России Владимир Путин. Тогда он заявил, что доходы от него пойдут на поддержку семей с детьми и безработных. Помимо Кипра, Москва хочет переписать налоговые соглашения с Мальтой и Люксембургом.