Военно-морской флот (ВМФ) России впервые произвел пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки «Северодвинск». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

В ведомстве уточнили, что стрельба выполнялась по условной морской цели на территории Баренцева моря, первый полет гиперзвуковой ракеты прошел по плану в соответствии с заданными параметрами.

«Согласно данным объективного контроля, полет ракеты соответствовал установленным параметрам, ей удалось поразить условную цель. Испытательную стрельбу ракетой „Циркон“ с атомной подводной лодки признали успешной», – отмечается в сообщении.

О планах провести первый испытательный пуск подводной версии гиперзвуковой ракеты «Циркон» в первых числах октября стало известно еще в конце прошлого месяца. Изначально маневры должны были состояться в сентябре, но их перенесли из-за проведения мероприятий технической подготовки. До этого пуски «Циркона» осуществлялись только с надводного корабля, в том числе с фрегата Северного флота «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

В середине июля в министерстве обороны сообщили, что фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по наземной цели. Отмечалось, что в ходе испытаний ракета подтвердила свои тактико-технические характеристики, скорость полета составила 7 Махов (это более 8,5 тыс. км/ч), дальность — свыше 350 км.

«Циркон» — это гиперзвуковая ракета, способная развивать скорость около десяти Махов или более 10 тыс. км/ч и поражать цели на расстоянии более 1 000 км. Ракета предназначена для поражения как морских, так и наземных целей. Предполагается, что «Циркон» будет особенно эффективен против военных кораблей или неподвижных целей.

Гиперзвуковое оружие в России было презентовано в 2018 году. Помимо ракет «Циркон» сюда входят комплексы «Кинжал» и «Авангард». Позднее в Минобороны подтвердили планы принятия гиперзвуковой ракеты «Циркон» на вооружение уже в начале 2022 года. Контракт на поставку «Цирконов» Минобороны был заключен в августе во время международного военно-технического форума «Армия-2021». Согласно договоренностям, он будет выполнен до 2025 года.