Сборная России на Паралимпийских играх в Токио, которые завершаются 5 сентября, заняла четвертое место в общем медальном зачете.

Всего российским спортсменам удалось собрать 118 медалей — 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Максимальное количество медалей российские паралимпийцы завоевали в плавании, где им досталось 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых наград (в итоге 49). Кроме того, российские спортсмены завоевали 2, 13 и 13 медалей в легкой атлетике (всего 38) и 2, 2 и 3 медали в фехтовании (всего 7). В медальных зачетах по всем этим дисциплинам россияне заняли вторые места, их обошла только команда Китая. Кроме того, мужская сборная России по волейболу завоевала серебряные медали на Паралимпийских играх в Токио. Первое место в общем медальном зачете получил Китай, который еще 4 сентября стал предварительным победителем соревнований. В итоге китайские спортсмены получили 96, 60 и 51 медаль. На втором месте оказалась Великобритания с результатом в 41, 38 и 45 медалей. Третье место досталось США — американская сборная завоевала 37, 36 и 31 медаль. Нашим спортсменам удалось превзойти рекорд, который они поставили на Паралимпийских играх 2012 года, когда россияне завоевали 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых). В Паралимпиаде 2016 года российская сборная не участвовала из-за допингового скандала. Паралимпийские игры в Токио прошли с 24 августа по 5 сентября. В них участвовали 4,4 тысячи спортсменов из 160 стран. Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа. Российская команда заняла пятое место в медальном зачете с 20 золотыми наградами. Победили американцы, у которых 39 медалей. Они обошли на одно золото китайцев, которые долго удерживали лидерство. Третье место заняла Япония с 27 золотыми медалями.