Первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио принесла Валерия Шабалина, которая выиграла заплыв на 100м баттерфляем. Об этом 25 августа сообщает ТАСС.

upd 2
Анастасия Гонтарь выиграла третье золото Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 50 м вольным стилем.
upd 1
Роман Жданов принес России второе золото в заплыве на 50 м брассом, что позволило ей подняться на 3-е место в медальном зачете.

Шабалина обновила мировой рекорд, который она же и установила в 2019 году. Новое время прохождения дистанции составило 1 минуту 3,59 секунды.

Это уже вторая медаль России на Паралимпиаде. Сегодня Владимир Даниленко стал третьим в заплыве на 100 м на спине.

В медальном зачете на второй день Игр Россия занимает 5-е место. Лидируют Австралия (пять золотых медалей), Китай (2), Великобритания и Бразилия (по одной). В общем зачете, где учитываются все награды, Россия идет 6-й. Впереди нее Австралия (8 наград), Китай (5), Великобритания (5), Украина (3) и Бразилия (2).

Паралимпийские игры, также как и Олимпиаду, перенесли с 2020 года из-за пандемии коронавируса. Организаторы решили проводить соревнования без зрителей.

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. В них участвуют 4,4 тысячи спортсменов из 160 стран, которые разыграют 540 комплектов медалей в 22 видах спорта.

Олимпийские игры в Токио прошли с 23 июля по 8 августа. Российская команда заняла пятое место в медальном зачете с 20 наградами.

Победили в медальном зачете американцы с 39 наградами. Они обошли на одно золото китайцев, долго удерживавших лидерство. Третье место заняла Япония с 27 медалями.