Российских дипломатов из закрытого генконсульства в афганском городе Мазари-Шариф эвакуировали в Узбекистан по соображениям безопасности. Об этом 12 июля сообщает ТАСС со ссылкой спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова.

О закрытии генконсульства в Мазари-Шарифе стало известно 5 июля. Кабулов тогда сказал, что прекратили работу и консульства многих других стран.

Российских дипломатов из Мазари-Шарифа сначала перевели в город Хайратон на границе с Узбекистаном. Но он также оказался под угрозой захвата талибами (членами движения «Талибан», запрещенного в России).

«В Хайратоне, поскольку он в подвешенном состоянии, мы для того, чтобы не рисковать безопасностью наших сотрудников, временно их вывели на территорию Узбекистана», — пояснил Кабулов.

Спецпредставитель добавил, что угрозы российскому посольству в Кабуле пока нет. Он отметил, что ситуация в Афганистане складывается тревожная, но в Москве это прогнозировали. «Тревожно, но предсказуемо. Происходит то, что мы предсказывали», — сказал дипломат.

«Талибан» развернул наступление на территории, которые контролирует правительство в Кабуле, на фоне вывода из Афганистана войск США и их союзников по НАТО. Представители талибов утверждают, что уже контролируют 85% страны.

Россия выразила обеспокоенность боями у границ с Таджикистаном и Узбекистаном. В ответ представители талибов, как сообщает МИД России, заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии.