В России появилась новая схема телефонного мошенничества под видом «бонусов» от государства. Об этом 16 марта рассказала РИА Новости руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Схема злоумышленников заключается в рассылке СМС о поступлении «бонусов» и дальнейшем запугивании судом, если получатель не перейдет по ссылке.

«За несоблюдение такого требования (подтверждение получения «бонуса») преступники обещают судебное разбирательство и уголовное преследование за незаконное обогащение», — сообщила Лазарева.

По ее словам, ссылка ведет на фейковый ресурс какого-нибудь ведомства. После того, как пользователь перейдет по ней, у злоумышленников появляется доступ к личным данным и сведениям о банковских картах.

Эксперт напомнила, что в период жестких ограничений из-за коронавируса злоумышленники использовали легенду с выплатами. Тогда они распространяли ее с помощью поддельных новостных сюжетов федеральных каналов и рекламы в социальных сетях.

«Сейчас легенду просто переоформили для более адресного использования через рассылку СМС, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться», — отметила Лазарева.

Эксперт также напомнила, что любая адресная помощь и поддержка происходит только по запросу гражданина и никак иначе.