Россиянка Софья Сапега, задержанная в мае в Беларуси вместе с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем, написала прошение о помиловании на имя президента страны Александра Лукашенко. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил отчим девушки Сергей Дудич.

«Какое-то решение может быть принято только после суда. Но мы все-таки надеемся на помилование президентом. Я знаю, что София написала прошение о помиловании на имя президента республики Беларусь. Будем ждать», – рассказал Дудич.

20 декабря Сапеге предъявили обвинение в окончательной редакции, уголовное дело передали прокурору для направления в суд. Россиянке вменяют нарушения по семи статьям белорусского Уголовного кодекса (УК):

– о разжигании социальной вражды и розни (до 12 лет лишения свободы); – об организации насилия и угроз силовикам (до семи лет лишения свободы); – об организации воздействия на сотрудников органов внутренних дел (до трех лет лишения свободы); – об организации насилия и угроз в отношении должностных лиц (до семи лет лишения свободы); – об организации угроз судьям (до трех лет лишения свободы); – о воспрепятствовании работе журналиста (до трех лет лишения свободы); – о незаконном сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных других людей (до трех лет лишения свободы со штрафом соответственно).

В Следственном комитете Беларуси добавили, что Сапега выполнила условия заключенного с ней досудебного соглашения, поэтому может рассчитывать на минимальный срок. Он составляет шесть лет тюремного заключения. Девушка находится под домашним арестом.

Задержание Сапеги и инцидент с Ryanair

Гражданку России Софию Сапегу задержали 23 мая 2021 года вместе с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем в Беларуси. Рейс авиакомпании Ryanair, на котором молодые люди возвращались из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании.

Сведения о бомбе на борту впоследствии не подтвердились. Власти Евросоюза посчитали, что власти Беларуси намеренно вынудили лайнер совершить посадку на территории своей страны, чтобы задержать Протасевича. Инцидент с Ryanair спровоцировал запрет на полеты белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве Евросоюза, а также принятие нового пакета санкций ЕС против республики.

Сапегу и Протасевича арестовали, а спустя некоторое время их перевели под домашний арест. По версии следствия, россиянка занималась администрированием Telegram-канала «Черная книга Беларуси», публиковавшего личные данные силовиков. Позднее Сапега призналась в этом в видео, опубликованном провластным Telegram-каналом «Желтые сливы». Отчим девушки заявил, что «не узнает» свою приемную дочь на этом видео.