Россиянка София Сапега, задержанная в мае в Минске после посадки самолета компании Ryanair, заявила, что не жалуется на самочувствие и пребывает в нормальном настроении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью россиянки, которое она дала в эфире телеканала «Беларусь-1».

«О планах говорить пока рановато, но на данный момент я ощущаю себя гораздо лучше, чем в первые дни [после задержания]. Настроение нормальное, готова идти дальше», — отметила Сапега.

Она также заявила, что не считает, что к экстренной посадке самолета причастны белорусские спецслужбы. «Я до сих пор нахожусь в этой ситуации, и, наверное, после того как история со мной закончится, мне понадобится время, чтобы осознать и сделать какое-то здравое и трезвое заключение. Сейчас я не делаю никаких оценок», — рассказала россиянка.

14 июня ТАСС со ссылкой на Следственный комитет Беларуси сообщило, что София Сапега обвиняется в разжигании социальной вражды и розни. Она также проходит подозреваемой по делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, отметили в ведомстве.

Софию Сапегу задержали 23 мая вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Рейс авиакомпании Ryanair, на котором они возвращались из Афин в Вильнюс, посадили в Минске из-за сообщения о минировании. После того как самолет совершил экстренную посадку в Минске, информация о бомбе на борту не подтвердилась.

Белорусская сторона ранее сообщила российским дипломатам, что россиянка могла совершить преступления в августе-сентябре 2020 года. В это время в Беларуси проходили массовые акции против переизбрания Александра Лукашенко на очередной президентский срок. Сапегу арестовали на два месяца.

25 июня стало известно, что Сапегу и Протасевича перевели под домашний арест. Адвокат семьи Сапеги Антон Гашинский, в свою очередь, сообщил, что на девушку наложен ряд ограничений. По его словам, она может общаться только с ограниченным количеством людей. Это касается даже телефонного общения или общения по интернету.