Российские производители хлеба просят торговые сети поднять цены на 8-12% из-за роста цен на пшеницу и муку. Об этом 23 октября написал «Коммерсантъ».

Красноярские компании «Ярхлеб» и «Дихлеб», которые вместе производят около 20 тонн продукции в сутки, предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент. По информации издания, хлебозаводы в других регионах ведут такие же переговоры, и плавного подорожания стоит ждать уже с 1 ноября.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков сказал, что некоторые предприятия в Центральной России уже сообщили сетям новые прейскуранты на продукцию. Так, завод «Ванта» в Волгодонске с октября поднял цены на 10%, а хлебокомбинат «Шахтинский» в Ростовской области — на 5%.

В свою очередь глава Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что цены на хлеб не вырастут. «Урожая зерна более чем достаточно для хлебопечения, нет проблем и с мукой», — отметил он.

По данным Минсельхоза, с января по сентябрь 2018 года цены на хлебобулочные изделия в России увеличились на 2,3%. При этом темп роста цен в последние годы замедлился благодаря хорошему урожаю зерна. Например, в 2015 году хлеб подорожал на 13,2%, в 2016 году — на 5,9%, а в 2017 году — на 2,7%.