Некоторые российские вузы могли использовать «накрутку» показателя цитируемости научных статей для попадания в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE). Об этом у себя в фейсбуке написал вице-президент РАН Алексей Хохлов.

В качестве примера Хохлов приводит «феномен» Донского государственного технического университета. В рейтинге THE вуз на 501-600 месте. При этом показатели цитируемости ДГТУ (96,9) сравнимы с показателями Кембриджского университета.

«Цитируемость» в рейтинге подсчитывается за счет среднего числа ссылок на опубликованные работы. В их число входят оригинальные статьи, доклады на конференциях, а также монографии и главы из книг, продолжает ученый. За основу THE берет базу данных Scopus, которая отслеживает цитируемость статей в научных изданиях.

Тот же ДГТУ в период с 2016 по 2020 год опубликовал 909 работ. Однако, по словам Хохлова, 27% всех зачтенных публикаций сделаны в «мусорных» изданиях. «Одним из элементов „сервиса мусорных журналов“ является накручивание цитирований на публикуемые там статьи», — отмечает он.

Рейтинг THE опубликовали в начале сентября. Впервые за все время в него вошли 60 российских вузов. Среди них Московский государственный университет, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский политех, ВШЭ и МИФИ. На первом месте списка оказался Оксфордский университет.