Режим работы российских авиакомпаний, которые выполняют полеты в Китай и из него, с 1 февраля изменится с регулярного на чартерный. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минтранс.

UPD 2. Эвакуация россиян из Китая военной авиацией пройдет 3 и 4 февраля, уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

UPD. Путин поручил с 1 февраля начать эвакуацию россиян из Китая военными самолетами.

«Это может повлечь изменение номера рейса, повлиять на дату и время вылета», — заявили в министерстве. В ведомстве добавили, что информация обо всех таких случаях будет размещена на сайтах перевозчика.

Кроме того, Росавиация создала оперативный штаб для мониторинга ситуации с перевозками российских и иностранных граждан между Россией и Китаем. Его возглавил руководитель ведомства Александр Нерадько.

До этого было принято решение, что с 1 февраля авиасообщение с КНР будет ограничено регулярными рейсами «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Рейсы в Китай временно отменили уже многие авиакомпании: British Airways, American Airlines, Lufthansa, Air France и другие.

Одновременно с этим стало известно, что российские власти приняли решение о начале эвакуации россиян из Уханя и Хубэя. По предварительным данным, в провинции Хубэй находится 341 россиянин, в самом Ухане — 300. Сопровождать самолеты с россиянами из Китая будут представители Роспотребнадзора. По возвращении в Россию их поместят в карантин на 14 дней.

Также российские власти решили закрыть границу с Монголией. Граждане Белоруссии и КНР, у которых есть вид на жительство в России, будут проходить карантин при въезде через пункты пропуска, где было ограничено сообщение. В полночь 31 января работу уже прекратили 16 пунктов пропуска на российской границе на Дальнем Востоке, в том числе железнодорожные и автомобильные. С 1 февраля власти Амурской области временно откроют границу с Китаем, чтобы организовать коридор, по которому граждане России, находящиеся в КНР, смогут вернуться обратно.

Все эти меры приняли на фоне вспышки коронавируса нового типа в Китае. По последним данным, вирусом заразились около 10 тысяч человек. Жертвами болезни стали 213 человек, 187 пациентов удалось вылечить.