Российская платформа NashStore для устройств с системой Android стал доступен для скачивания. Для этого пользователям потребуется разрешить загрузку приложений из сторонних источников в системных настройках.

«Альтернативный, независимый, санкционно-устойчивый магазин приложений для Android», — говорится на сайте сервиса.

Разработчики отмечают, что сейчас доступно более тысячи приложений, в числе которых «Столото», «Банки.ру», Альфа-Банк, RUTUBE, онлайн-кинотеатр Wink, «ПСБ-Бизнес», «СберМаркет», Совкомбанк, «Сетелем Банк», Gloria Jeans и другие. Авторы проекта заявляют, что у них «удобный рубрикатор, умный поиск, тематические подборки от редакторов на все случаи жизни», а также «более 40 проверок для каждого приложения».

Платформу создала автономная некоммерческая организация (АНО) «Цифровые платформы» в качестве альтернативы сервису Google Play. Для разработчиков NashStore был запущен 9 мая. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Google может запретить доступ к скачиванию приложений через Play Market, поэтому нужно создать российский аналог площадки.

В марте в магазине Google перестали поддерживаться российские карты ушедших из страны платежных систем Visa и Маstercard, а также и отечественной системы «Мир». По этой причине россияне не могут купить игры и приложения, платить за подписки и проводить транзакции в приложениях в Google Play.