Индекс Московской биржи вечером 18 января упал почти на 7%, в моменте опустившись ниже 3 300 пунктов. В то же время долларовый индекс РТС опустился ниже 1 400 пунктов впервые с февраля 2021 года. С более крупными потерями рынок российских ценных бумаг столкнулся только в марте-апреле 2020 года, когда мощный обвал мировых рынков спровоцировало объявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о начале пандемии коронавируса и введение локдаунов по всему миру.

Сильнее всего на прошедших торгах потеряли в цене акции золотодобывающей компании «Петропавловск» (-10,9%), расписки TCS Group (-10,7%), акции «Роснефти» (-10,3%), Сбербанка (-10,2%), расписки OZON (-9,6%), бумаги «Газпрома» (-8,5%), «Аэрофлота» (-7,2%), «ММК» (-6,7%), «АЛРОСА» (-6%), «ЛУКОЙЛа» (-5,5%), UC Rusal (-5,4%), «Яндекса» (-5,4%), «Норникеля» (-5,3%), «НОВАТЭКа» (-5%).

Одновременно с этим упали в цене бумаги отечественных IT-гигантов, среди которых «Яндекс», Ozon и «ВКонтакте».

Доллар и евро также укрепляются по отношению к российской национальной валюте: их курсы выросли до 76,61 и 87,06 рубля соответственно.

Всего два месяца назад, в ноябре 2021 года, российский фондовый рынок находился на исторических максимумах. Но с того момента он снизился уже более чем на 20%.

Причины обвала

Текущая ситуация на российском рынке акций стала лишь продолжением того падения, которое началось 13 января после малоуспешных переговоров России и США о гарантиях безопасности. Тогда инвесторы начали распродавать отечественные активы на фоне угрозы новых санкций США против РФ, жестких комментариев Москвы относительно нежелания НАТО искать компромисс, а также взаимных угроз России и Запада.

По мнению финансовых аналитиков, основной причиной январского падения российского рынка акций и сильного оттока капитала остаются геополитические риски. Как отметил директор по инвестициям April Capital Дмитрий Скворцов, неопределенная ситуация на рынке ценных бумаг может сохраняться до тех пор, пока Москва не получит официального ответа от США и НАТО.

Негативный новостной фон (в частности, сообщения The New York Times о том, что Россия начала вывозить из Украины семьи своих дипломатов, а также объявление о совместных учениях РФ и Беларуси) отпугивает инвесторов от российского рынка, при этом прежде всего речь идет об иностранных игроках. Ситуацию не сглаживает даже позитивная динамика нефтяного сектора.

Аналитики убеждены, что для того, чтобы массовые распродажи сбавили темп, нужны сигналы о нормализации отношений с Западом, однако пока этого не происходит. Обнадеживающих новостей не появилось, в том числе после окончания переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД ФРГ Анналены Бербок.