Новый военный самолет Cheсkmate представили на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в Жуковском, передает корреспондент RTVI Михаил Шептун.

Российский легкий истребитель оснащен одним двигателем. Самолет компании «Сухой» может развить сверхзвуковую скорость и обладать малой радиолокационной заметностью.

На презентации «Ростеха» также было заявлено, что Cheсkmate способен нести до пяти ракет воздух-воздух различной дальности. Его первый полет состоится в 2023 году.

В видеоролике госкорпорации продемонстрировали компьютерную графику с вариантом применения звена таких истребителей. Во время полета каждый Cheсkmate выбросил из внутрифюзеляжных отсеков беспилотные летательные аппараты, которые выполнены в форм-факторе крылатых ракет. Дроны продолжили лететь вместе с группой пилотируемых истребителей.

Объединенная авиастроительная корпорация «Ростеха» также работает над созданием беспилотной версии легкого истребителя Checkmate.

Серийное производство легкого тактического истребителя планируется наладить в 2026 году, рассказал глава ОАК Юрий Слюсарь. В ближайшие 15 лет планируется произвести 300 однодвигательных истребителей.

«Мы надеемся, что со стороны ВКС РФ интерес к этой платформе будет проявлен, <…> в том числе к его беспилотной версии», — сказал он. По словам главы ОАК, новый истребитель является инициативной разработкой, и в настоящее время идут переговоры с военным ведомством как с потенциальным заказчиком.

20 июля в подмосковном Жуковском открылся Международный авиакосмический салон МАКС-2021. В ходе президентского показа зрителям продемонстрировали полеты вертолетов Ка-226 и Ми-171, истребителей Су-57 и МиГ-35, а также опытного пассажирского самолета МС-21-310.

Кроме того, у посетителей авиасалона появилась возможность увидеть одиночный пилотаж учебно-тренировочного самолета Як-152, истребителей пятого поколения Су-57 и поколения 4++ МиГ-35, а также пассажирских самолетов Ил-114 и SSJ-100.