- 2 мин
- 3
"Ротация не предусмотрена". В Госдуме назвали сроки возвращения мобилизованных
Мобилизованные вернутся домой после окончания военной операции, за каждые полгода службы им положены отпуска.

Мобилизованные россияне покинут зону боевых действий на Украине после окончания военной операции. Об этом сообщил "Ленте.ру" председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
«Они вернутся домой после завершения специальной военной операции. Ротация никакая не предусмотрена", — сказал депутат.
Он отметил, что военнослужащим положен отпуск за каждые полгода службы, "они сейчас в эти отпуска и ходят». Время, потраченное на дорогу, в срок отпуска не входит, добавил Картаполов.
Говоря о продолжающемся наборе на контрактную службу, депутат назвал это "непрерывным процессом". "Там же идет формирование новых частей, пополнение. Кто-то получает ранения и выбывает из строя на некоторое время, а подразделение должно оставаться боеспособным", — сказал Картаполов.
12 сентября телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил со ссылкой на источник о начале подготовки ко второй волне мобилизации. По словам собеседника канала, на первом этапе якобы планируется мобилизовать 170-175 тыс. человек.
Заместитель председателя оборонного комитета Госдумы Юрий Швыткин в разговоре с RTVI заявил, что "мобилизация не предполагается — ни второй, ни третий этап, ни всеобщая". Слухи о новой волне мобилизации он назвал фейками и провокациями со стороны властей Украины. О том, что «мобилизации не будет в этом году точно», RTVI также заявил член оборонного комитета Виктор Соболев.
15 сентября президент России Владимир Путин сообщил, что за год было подписано 300 тыс. контрактов на службу в Вооруженных силах.
Главные новости
Не хотел сидеть в тюрьме: в США казнили заключенного, убившего сокамерника ради смертного приговора
Спутала мужа с Трампом: к новому пресс-секретарю Белого дома возникли вопросы
Морских черепах в США становится больше: в Джорджии побит рекорд по числу гнезд
«Умрет за решеткой»: организатору убийства Тупака Шакура вынесли приговор



