Фонд помощи заключенным и их семьям «Русь сидящая» закрывается с 26 июня. Об этом в фейсбуке рассказала руководитель фонда Ольга Романова.

Причиной закрытия стал суд с бывшим сотрудником фонда Динаром Идрисовым. По словам Романовой, мужчину уволили, потому что он брал деньги с подзащитных, которых защищал от имени фонда. После увольнения Идрисов подал в суд и добился решения в свою пользу. Суд обязал «Русь сидящую» снова принять его на работу и выплатить ему 1,3 млн рублей.

«Таких денег у нас нет, теперь все наши счета арестованы и мы закрываемся. Что это означает? Это означает, что пока мы будем работать без юридического лица и без счетов. А потом что-нибудь придумаем», — сказала Романова.

Она также попросила отписаться от регулярных пожертвований в пользу фонда, поскольку не знает, куда пойдут эти деньги.

Сам Идрисов рассказал «МБХ медиа», что его уволили после конфликта с Ольгой Романовой и руководителем юридического отдела фонда Алексеем Федяровым. Идрисов заявляет, что официально его уволили за прогул, но на самом деле — «по сфабрикованным основаниям из-за личного конфликта».

Фонд «Русь сидящая» работал с 2008 года, Ольга Романова — основательница фонда. Он оказывает помощь заключенным и их семьям. В мае 2018 года Минюст России признал «Русь сидящую» иностранным агентом.