Министерство объединения Южной Кореи заявило, что КНДР взорвала здание Межкорейского отделения связи в пограничном городе Кэсон недалеко от демилитаризованной зоны. Об этом 16 июня сообщает агентство «Рёнхап».

До этого военные сообщали, что слышали взрыв в Кэсоне, а также видели дым. Войска Южной Кореи привели в полную боевую готовность. Центральное телеграфное агентство позже подтвердило информацию о взрыве.

Центральное телеграфное агентство КНДР подтвердило, что здание полностью разрушено.

В середине июня северокорейские власти обвинили Сеул в неспособности помешать перебежчикам сбрасывать антипхеньянские листовки в приграничных районах. Сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чен обещала разрушить отделение, если Южная Корея не предпримет меры.

Кроме того, 9 июня КНДР оборвала все линии связи с Южной Кореей за сброс агитационных листовок. В Пхеньяне назвали эти действия враждебным актом.

15 июня стало известно, что Генеральный штаб Корейской народной армии собирается ввести войска в демилитаризованную зону. В частности, в города Кэсон и Кымгансан.

Межкорейское отделение связи открыли в сентябре 2018 года для укрепления сотрудничества. Это произошло на фоне потепления отношений между странами. Деятельность отделения приостановили в январе из-за пандемии.