Производитель электромобилей Tesla стал пятой компанией в США, рыночная стоимость которой превысила $1 трлн. 25 октября акции компании подорожали примерно на 10%, почти достигнув отметки в $1000. Об этом сообщают Reuters, CNBC и американский Forbes.

Акции Tesla стали быстро дорожать 25 октября на фоне заявления крупного сервиса аренды автомобилей Hertz о заказе 100 тысяч электромобилей Tesla. Источники Bloomberg заявили, что это примерно 1/10 от объема, который компания Илона Маска выпускает за год. Собеседники агентства считают, что сделка станет крупнейшей за всю историю электромобильного рынка и принесет производителю $4,2 млрд.

Таким образом, Tesla присоединилась к компании из четырех компаний с рыночной капитализацией больше $1 трлн: Apple ($2,5 трлн), Amazon ($1,7 трлн), Microsoft ($2,3 трлн) и Alphabet ($1,8 трлн). В третьем квартале 2021 года производитель электромобилей показал рекордную прибыль в $1,6 млрд при рекордной же выручке в $13,8 млрд.

На фоне дорожающих ценных бумаг растет и состояние главы Tesla, которое вплотную приблизилось к $250 млрд. Маск продолжает оставаться самым богатым человеком мира по версии Forbes, оставляя далеко позади своего ближайшего конкурента в лице основателя Amazon Джеффа Безоса (около $195 млрд).

В июне 2020 года ценные бумаги Tesla уже превышали отметку $1000. Но вскоре после этого компания провела дробление обыкновенных акций из расчета одна на пять, чтобы снизить их стоимость и сделать более доступными для инвесторов. Тогда каждый акционер Tesla получил по четыре дополнительных акции на одну имеющуюся. С начала года акции производителя электромобилей выросли уже на 36,2%.

Также 25 октября стало известно, что Model 3 — самый доступный электромобиль Tesla — стал самым продаваемым транспортным средством в Европе. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков Jato Dynamics. Это первый случай, когда электромобиль обогнал по продажам модели с бензиновыми двигателями, например, такие как Renault Clio и Volkswagen Golf.