Суд Еревана решил снять обвинения в свержении конституционного строя в отношении экс-главы Армении Роберта Кочаряна, экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, экс-главы Минобороны Сейрана Оганяна и экс-вице-премьера Армена Геворкяна. Об этом 6 апреля сообщает агентство ТАСС.

«Суд решил снять обвинения по 300.1 УК республики (свержение конституционного строя в 2008 году) с подсудимых Роберта Кочаряна, Юрия Хачатурова, Армена Геворкяна и Сейрана Оганяна на основании отсутствия преступления», — объявила судья Анна Данибекян.

20 июня стало известно, что несколько российских коммерсантов внесли залог в размере 2 млрд драмов ($4,1 млн) за экс-президента Армении Кочаряна.

Кочаряна арестовали в 2018 году. По данным следствия, он в 2008 году разогнал протестные акции, в ходе которых погибли 10 человек. Обвиняемый считал это дело политически мотивированным.

В 2019 году Конституционный суд признал незаконным его арест. В решении суда уточнялось, что экс-глава государства обладает конституционным иммунитетом.

Кочарян возглавлял Армению с 1998 по 2018 год.