Правительству Сеула пришлось удалить памятку для беременных с сайта городского Информационного центра по вопросам беременности и родов — некоторые советы стали причиной скандала. Об этом написала газета Korea Herald.

Скандал разгорелся из-за ряда советов, которые многим показались сексистскими и устаревшими. В частности, правительство рекомендовало женщинам, готовящимся к родам в больнице, заранее позаботиться о комфорте своей семьи — приготовить еду впрок, купить продукты, постирать и погладить одежду мужа.

Кроме того, беременным женщинам советовали не забывать о «своих домашних обязанностях» — уборке, стирке и мытье посуды. В памятке говорилось, что ручной труд заменяет спорт и помогает беременным оставаться в тонусе.

Один из пунктов полностью посвящался внешнему виду будущих матерей. В начале беременности им советовали повесить на видное место любимое узкое платье, чтобы оно мотивировало их не набирать лишний вес во время беременности.

Больше 20 тысяч человек подписали петицию с требованием привлечь к ответственности тех, кто составил и опубликовал список советов. «Цель сайта, по-видимому, заключается в рекламе одиночества, а не материнства», — говорится в петиции.

Правительство Сеула признало, что не проверило содержание памятки перед публикацией, — информацию просто скопировали из рекомендаций министерства здравоохранения и социального развития. Представители Минздрава, в свою очередь, отметили, что убрали памятку из общественного доступа еще в 2019 году, когда советы признали неприемлемыми и гендерно-предвзятыми.