Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили впервые за восемь лет приехал в Грузию. Об этом политик написал в своем аккаунте в Facebook. Он не уточнил, как именно добрался на родину.

Возвращение на родину

«Доброе утро, Грузия. Восемь лет прошло», — написал Саакашвили в соцсети. Он не был на родине восемь лет, с тех пор как оставил президентский пост. При этом паспорта гражданина Грузии у экс-президента нет.

По данным информагентства InterPressNews, МИД Грузии не располагает какой-либо информацией о прибытии Михаила Саакашвили в страну. В партии «Единое национальное движение» (ЕНД), созданной грузинским экс-президентом в 2001 году, также не знают о приезде политика.

В то же время в украинском офисе Саакашвили подтвердили информацию о его отъезде в Грузию.

«Три дня назад он собрал команду и сказал, что направляется в Грузию, так как сейчас переломный момент для страны (Грузии), когда выбор должен быть сделан между Европой и прошлым. Сказал нам, что должен ехать, потому что сейчас важный референдум, и он должен быть в Грузии», — заявили там.

Позже Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором рассказал о своем прибытии в Батуми, а также призвал своих сторонников проголосовать на парламентских выборах и провести после этого массовую акцию в Тбилиси. Кадры очень размыты, и определить по ним точное местонахождение бывшего президента невозможно.

О том, что Михаил Саакашвили намерен приехать в Грузию, стало известно 27 августа. Политик выложил на своей странице билет на самолет. Согласно указанным в нем данным, Саакашвили должен был вылететь из Одессы в Тбилиси вечером 2 октября.

Саакашвили готов прорываться

Бывший глава государства призвал своих сторонников принять участие в грядущих парламентских выборах.

«Пусть все проголосуют, а затем, 3 октября, соберутся и заполнят площадь Свободы. Если нас будет 100 тысяч человек, нас никто не сможет победить, и Грузия снова встанет на путь развития. Этой нищете и ужасу придет конец. Видите ли, я рисковал всем, своей жизнью, своей свободой, всем, чтобы приехать сюда <…> Мы обязательно победим и будем праздновать победу», — подчеркнул Саакашвили.

В свою очередь премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что политика задержат, как только он пересечет границу. Чтобы этого избежать, Саакашвили предложил своим сторонникам собраться и большими колоннами направиться с ним в Тбилиси. К одной из этих колонн экс-президент и намерен присоединиться, чтобы его не арестовали.

Такую же тактику Саакашвили использовал в 2017 году, когда прорывался на территорию Украины. Тогда ему удалось пересечь сухопутную границу Польши и Украины недалеко от Львова. В результате против Саакашвили возбудили дело о незаконном пересечении границы. Несмотря на это, он сумел пробыть на территории Украины до февраля 2018 года, после чего политика вновь выслали из страны.

Уголовное прошлое

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд, с 2004 по 2013 год. В конце 2013 года он уехал из страны. При этом в Грузии на бывшего президента завели четыре уголовных дела, в том числе о превышении должностных полномочий и растрате бюджетных средств. По двум из них в 2018 году вынесли приговоры: Саакашвили получил шесть лет тюрьмы по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и ещё три года по делу об убийстве в 2006 году банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани.

Впоследствии Саакашвили переехал на Украину, где в 2015 году получил украинское гражданство, а также стал губернатором Одесской области. В ноябре 2016 года Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента Украины, снял политика с этой должности, а затем лишил его гражданства. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому Саакашвили вернули украинское гражданство. Кроме того, спустя год его назначили главой Исполнительного комитета реформ Украины.