Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что намерена идти на выборы в Госдуму осенью 2021 года в составе партии «Новые люди». Формат своего участия политик обещала уточнить на предвыборном съезде. Об этом 26 апреля она сообщила в своем инстаграме.

Известно, что она станет советником лидера партии Алексея Нечаева по работе с регионами.

Политик отметила, что сейчас занимается подготовкой региональной программы партии. В документе Авксентьева планирует изложить свое видение отношений между федеральным центром и регионами, губернаторами и местным самоуправлением. Кроме того, речь будет идти о здоровых взаимоотношениях между гражданами России и ее властью.

«Я не сторонник радикальной оппозиции. Поэтому рациональная, разумная и четкая платформа «Новых» мне по душе. Это открытый путь для неравнодушных и сильных людей», — пояснила свою позицию политик.

В январе 2021 года мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила об уходе в отставку по состоянию здоровья. Ее избрали на эту должность в сентябре 2018 года. Авксентьеву стали называть «мэром здорового человека» за то, что она сокращала расходы на чиновников.

Смотрите интервью с Сарданой Авксентьевой в проекте Тины Канделаки на канале RTVI «Специальный гость». В интервью политик рассказала о своем отношении к феминизму, шаманизму и защите животных, а также о том, какую роль сыграл караоке-клуб в ее государственной карьере и почему она все-таки проголосовала против поправок в Конституцию.