В Саудовской Аравии 24 июня женщинам официально разрешили водить автомобили после многих десятилетий запрета. Об этом пишет Arab News.

Король издал указ о снятии запрета в сентябре 2017 года. Саудовская Аравия была последней страной в мире, где женщинам нельзя было водить.

За несколько недель до отмены саудовские власти начали выдавать женщинам первые водительские права. К 24 июня их получили несколько тысяч. Ожидается, что к 2020 году количество женщин за рулем вырастет до трех миллионов.

Саудовским женщинам официально разрешили водить машины

Решение стало частью национальной программы «Видение Саудовской Аравии 2030», которая подразумевает диверсификацию экономики королевства, развитие образования и здравоохранения, а также привлечение в страну туристов.

В рамках этой же программы в апреле в Саудовской Аравии впервые за 35 лет открылся кинотеатр.

Запрет на вождение автомобилей для женщин связан с ваххабизмом — консервативным религиозно-политическим течением в исламе, которого придерживаются в Саудовской Аравии. Согласно ему, женщинам необходимо получить разрешение мужчины-опекуна для многих действий: путешествий, работы, учебы и так далее. В качестве опекуна может выступать муж, брат, а в некоторых случаях даже сын женщины.

Протесты против запрета на вождение проходили в стране в 1990 и 2013 годах. Несколько активисток (некоторые из них — участники демонстраций почти 30-летней давности) недавно были задержаны по обвинению в нарушении безопасности и шпионаже. Семеро из них остаются под стражей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.