Суд в Саудовской Аравии 7 сентября вынес приговоры восьмерым фигурантам по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает AP.

Пятерым фигурантам смертную казнь заменили 20 годами тюрьмы. Трем другим обвиняемым сроки лишения свободы не меняли. Они будут сидеть в тюрьме от 7 до 10 лет. Их имена и подробности биографии неизвестны.

Как отмечает AP, многие правозащитники раскритиковали судебный процесс. Они отметили, что ни высокопоставленные чиновники, ни заказчики убийства не предстали перед судом.

К смертной казни пятерых обвиняемых в убийстве Хашогги приговорили в декабре 2019 года. Позже суд решил, что убийство не было преднамеренным, а в мае 2020 года сыновья журналиста простили убийц. Это позволило обвиняемым избежать смертной казни.

Хашогги убили в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти королевства говорили, что ничего не знают о судьбе журналиста, но спустя три недели признали факт убийства.

Хашогги были известен тем, что критиковал власти Саудовской Аравии, в частности, наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. В декабре 2018 года американский Сенат назвал его заказчиком убийства. В Эр-Рияде свою причастность к преступлению отрицают.