Служба безопасности Украины вызвала министра обороны России Сергея Шойгу для «вручения письменного подозрения» и проведения следственных действий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание «Главком».

Повестка подписана старшим следователем Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Тарасом Бутенко. Согласно документу, глава ведомства должен явиться в Мариуполь 20 июля. В Украине Шойгу вменяют «создание непредусмотренных законом военизированных вооруженных формирований». Аналогичную повестку в Украине подготовили для бизнесмена Константина Малофеева.

В настоящее время в официальных источниках украинской спецслужбы такой информации нет.

Украинские силовики уже пытались провести следственные действия с россиянами. В 2016 году Юрий Луценко, который тогда занимал должность генпрокурора Украины, заявлял о намерении арестовать Шойгу и 17 высокопоставленных граждан России. Они тогда обвинялись в «преступлениях против основ нацбезопасности Украины».

С конца марта 2021 года Украина и ее западные союзники стали говорить о стягивании Россией войск к границе с Украиной. В Кремле сказали, что эти передвижения не представляют никому угрозы.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил об отводе войск от границ с Украиной в связи с окончанием учений.