Служба безопасности Украины официально объявила подозрение в государственной измене за пропагандистскую работу в интересах России блогеру и политику Анатолию Шарию. Об этом 16 февраля сообщили в пресс-службе ведомства.

«Пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на востоке страны. Целью было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуаций, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов», — указано в сообщении СБУ.

Как уточнили в ведомстве, есть основания полагать, что Шарий вел «подрывную деятельность» в интересах России. В частности, своими действиями блогер «способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций», отмечается в сообщении СБУ. Кроме того, его материалы использовали российские государственные СМИ — например, телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и «Звезда».

Помимо госизмены, Шарию также объявили подозрение в разжигании национальной вражды и ненависти.

«Благодарю СБУ за предъявление подозрения путем публикации пропагандистского ролика в телеграм по статье „Государственная измена“. Теперь мне не надо лишний раз доказывать в ЕС, что все дела на меня — чистая политика», — прокомментировал предъявление подозрений Шарий в своем твиттере.

По статье о госизмене блогеру может грозить от 12 до 15 лет лишения свободы. Статья о нарушении равноправия граждан предполагает штраф от 200 до 500 минимальных доходов.

Анатолий Шарий — украинский политический деятель, журналист и блогер. Он стал известен благодаря публикациям об организованной преступности в Украине в 2008–2011 годах. В 2012 году, после объявления во всеукраинский розыск, он получил политическое убежище в Евросоюзе. С 2014 года Шарий критикует украинские СМИ и власти.