Первый министр Шотландии Никола Стерджен обратилась к правительству Великобритании с просьбой наделить шотландский парламент правом провести референдум о независимости. Об этом сообщает Би-би-си.

Стерджен отправила письмо премьер-министру Великобритании Борису Джонсону. В нем она сформулировала свое требование в соответствии с разделом 30 Акта о Шотландии от 1998 года. По закону об автономии Шотландии, согласие на референдум должен дать Лондон — точнее, обе палаты британского парламента. Именно по такой процедуре был организован референдум 2014 года.

Она считает, что прошедшие 12 декабря в Великобритании досрочные парламентские выборы дали ее партии мандат на проведение повторного референдума о независимости. Она отметила, что простым отказом правительства Великобритании вопрос о референдуме не закончится. Но исключила повторения сценария, который был в Каталонии в 2017 году. По ее словам, повторный референдум следует провести во второй половине 2020 года.

Резко против нового голосования выступает премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его мнению, надо уважать проведенный в 2014 году референдум, где 55% шотландцев высказались за сохранение в составе Великобритании.

Министр по делам Шотландии Алистер Джэк, комментируя инициативу Стерджен, заявил, что шотландцам надоела неопределенность. Он также отметил, что 2020 год должен стать годом возможностей и роста для Шотландии и всего королевства, а не годом политических споров и дебатов.

Досрочные парламентские выборы прошли в Великобритании 12 декабря 2019 года. Победу на них одержала Консервативная партия, которая получила 365 мест, это ее лучший результат за 32 года. При этом на этих выборах в самой Шотландии уверенно выиграла Шотландская национальная партия (ШНП), она взяла 48 мест. От Консервативной партии из региона смогли пройти лишь шесть человек. В 2017 году ШНП получила 35 мест.

О планах провести повторный референдум о независимости Стерджен объявила еще в мае 2019 года. Тогда же парламент Шотландии опубликовал законопроект, который регулирует проведение референдумов.

Референдум о независимости прошел в Шотландии в 2014 году, тогда 55% граждан высказались за сохранение в составе Великобритании.