Американская певица и актриса Селена Гомес подала в суд на авторов мобильного приложения The Clothes Forever Styling Game. Об этом 16 апреля сообщает Би-би-си.

В исковом заявлении говорится, что одна из героинь мобильной игры срисована с нее, хотя певица и актриса не давала на это официального разрешения. Гомес считает, что создатели игры незаконно использовали ее фотографию с обложки журнала Flare.

Приложение Clothes Forever Styling Game позволяет игрокам подбирать наряды вместе с персонажами, которые напоминают знаменитостей, например певицу Адель или дизайнера Викторию Бэкхэм. Ее разработкой занималась китайская компания Guangzhou Feidong Software Technology Co, а правообладателем считается британская MutantBox Interactive Limited.

Селена Гомес требует по меньшей мере $10 млн в качестве компенсации. Она утверждает, что разработчики смогли извлечь выгоду из ее популярности и создать впечатление, что они добились согласия певицы на использование ее образа. По ее мнению, это является нарушением права на публичное использование.

Также в иске говорится, что бренды платят Селене Гомес «миллионы долларов» за контракты, а стоимость рекламного поста в ее соцсетях может доходить до $800 тысяч. Адвокаты утверждают, что эта игра запятнала ее репутацию, поскольку в ней много багов и всего 3,5 звезды из 5 в App Store. Игра Clothes Forever Styling Game — бесплатная, но там есть возможность внутренних покупок для разблокировки функций, которые могут стоить до $100.

Селена Гомес начала свою карьеру в качестве актрисы кино и телевидения в 2002 году. Она озвучила несколько диснеевских мультфильмов и снималась в сериалах. В 2009 году вместе со своей группой Selena Gomez & the Scene выпустила свой дебютный альбом Kiss and Tell. В 2012 году начала сольную карьеру.