Сенат США 6 мая утвердил директором Национального центра контрразведки и безопасности Уильяма Иванины, кандидатуру которого выдвинули в 2018 году. Об этом сообщается на сайте верхней палаты американского парламента.

Кандидатуру, которую предложил президент Дональд Трамп, поддержали 84 сенатора, семеро высказались против, еще девять не голосовали.

Иванина возглавлял американскую контрразведку с 2014 года. Позже конгрессмены решили, что сенаторы должны одобрять кандидатуру директора Национального центра контрразведки и безопасности, поскольку этот человек играет важную роль в обеспечении нацбезопасности.

В 2018 году Трамп предложил проголосовать за Иванину. Как пишет издание Hill, комитет по разведке Сената дважды одобрил его кандидатуру, но процесс утверждения на общем голосовании заблокировал сенатор-республиканец от Айовы Чак Грассли.

Он объяснил, что таким образом хочет повлиять на Минюст, который отказался передать документы, связанные с расследованием о возможных связях предвыборного штаба Трампа с Москвой. При этом, по словам сенатора, опыт и квалификация Иванины не вызывала у него вопросов.

4 мая Грассли заявил, что получил необходимую информацию в ответ на запрос, поэтому снимает замечания по поводу кандидатуры директора Национального центра контрразведки и безопасности. После голосования сенатор от Айовы отметил, что с назначением Иванины на пост аппарат, который отвечает за нацбезопасность США, стал гораздо сильнее.

Национальный центр контрразведки и безопасности входит в структуру Офиса Директора Национальной разведки и подчиняется ему. Ведомство занимается выявлением и борьбой с угрозами нацбезопасности, которые исходят от других государств и террористов.