Между Сербией и непризнанной республикой Косово было заключено соглашение о деэскалации конфликта, обострение которого произошло в сентябре. Об этом в своем аккаунте в Twitter сообщил спецпредседатель Евросоюза по Западным Балканам Мирослав Лайчак.

Переговоры представителей Сербии и Косово длились в течение двух дней. В них приняли участие директор канцелярии по Косово и Метохии правительства Сербии Петар Петкович и первый заместитель премьер-министра Косова Бесник Бислими.

«После двух интенсивных дней переговоров мы только что достигли соглашения о деэскалации», — сообщил Лайчак.

Согласно опубликованным данным, обе стороны обязались соблюдать ряд договоренностей. Таким образом, спецподразделения полиции Косово должны будут покинуть недавно занятые КПП «Ярине» и «Брняк», начиная с восьми утра 2 октября и не позднее четырех вечера того же дня. Также будут разобраны баррикады, установленные сербскими жителями Косова.

Сообщается, что представители Евросоюза, Белграда и Приштины создадут специальную рабочую группу, которая решит вопрос с номерными знаками на автомобилях. Сейчас, несмотря на требования правительства Косово, жители региона, большая часть которых является сербами, устанавливает на своих машинах сербские номера вместо косовских.

Первое заседание этой группы должно пройти 21 октября в Брюсселе. Решение по проблеме с номерами на транспортных средствах должно быть разработано в течение шести месяцев с момента встречи группы.

Эскалация конфликта между Сербией и Косово началась 20 сентября, когда спецподразделения косовской полиции и спецназа заняли позиции на приграничных с Сербией КПП «Ярине» и «Брняк». После этого на территорию Косова перестали пускать автомобили с сербскими номерами. Позже войска НАТО приняли решение усилить патрулирование территории, где разразился конфликт.