Власти Северной Кореи впервые с начала пандемии коронавируса заявили о появлении человека, у которого подозревают COVID-19. Об этом сообщило AP со ссылкой на Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

По данным ЦТАК, речь идет о перебежчике, который 19 июля незаконно вернулся в КНДР спустя три года после бегства в Южную Корею. Его нашли в приграничном городе Кэсоне и изолировали вместе со всеми, с кем он мог контактировать. В городе власти ввели строгий карантин и режим чрезвычайной ситуации.

Лидер КНДР Ким Чен Ын 24 июля провел экстренное заседание Политбюро правящей Трудовой партии Кореи из-за «опасности, которая может привести к разрушительной катастрофе». Как сообщила Би-би-си, Ким, в частности, потребовал «сурово наказать» тех, кто виноват в незаконном пересечении перебежчиком демаркационной линии в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей.

В свою очередь Сеул за последние несколько недель не сообщал о незаконных попытках пересечь демаркационную линию, уточнила Би-би-си.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 26 июля, в мире уже больше 16 млн человек заразились коронавирусом. Северная Корея остается одной из нескольких стран мира, власти которых официально не подтверждали случаи заражения инфекцией на своей территории. В начале июля Ким Чен Ын заявил, что «несмотря на мировой кризис в сфере здравоохранения, Северной Корее удалось сохранить стабильную противоэпидемическую ситуацию».

Эксперты, изучающие КНДР, с недоверием отнеслись к заявлению Кима, поскольку у Северной Кореи тесные экономические связи и протяженная граница с Китаем, который стал очагом распространения коронавируса. Южнокорейское издание JoongAng Ilbo со ссылкой на анонимный источник в феврале 2020 года сообщило о возможных случаях COVID-19 в КНДР.