Сейм Латвии принял поправки, согласно которым все муниципальные дошкольные образовательные учреждения в стране должны обеспечить детям возможность учиться на латышском языке. Об этом 14 мая сообщает Delfi.

Парламент отклонил предложение депутата Игоря Пименова из партии «Согласие» позволить детсадам предоставлять обучение на языках меньшинств, если на это есть спрос. Теперь детские сады также должны предоставить поддержку в освоении латышского языка детям, которым это необходимо, в том числе детям, для которых государственный язык не является родным.

Лидер Национального объединения Райвис Дзинстарс заявил, что благодаря этим поправкам больше не будет ситуации, когда в детском саду образование доступно только на русском языке. Детские сады должны ввести обучение на латышском языке до 2021 года.

По данным на 2017 год, для 36% населения Латвии родным языком является русский. При этом государственный язык в стране только один — латышский. На нем ведется все делопроизводство, его обязаны знать все сотрудники государственных и муниципальных учреждений.

В последние годы власти Латвии вводят все новые запреты на обучение на русском языке. Поправки, которые подразумевают поэтапный перевод школьного образования на латышский язык, весной 2018 года одобрил президент Латвии Раймонд Вейонис. Реформу начали проводить с 2019 года. Против изменений неоднократно проходили митинги. Окончательно переход образования на латышский язык должен состояться в 2021 году.

В государственных латышско-русских школах преподавание на русском языке решили практически полностью прекратить. Уроки на русском оставили лишь для нескольких предметов, связанных с культурой и историей. Также в Латвии с начала 2019 года ввели запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах. В этих учебных заведениях, также как и в государственных вузах, должны преподавать только на латышском языке или на одном из других официальных языков Евросоюза, к которым русский не относится.