Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал RTVI обострение отношений между Россией и Украиной. По его словам, предложения Москвы отсылают к устным договоренностям, которые достигались по выходу из Холодной войны Советским Союзом и США, и к тем договоренностям, которые затем прописывались в Парижской хартии для Европы в основополагающем акте 1997 года.

«Мы все это знаем. Все, что сейчас предложила Россия, на самом деле, является возвратом в хорошем смысле слова к этим основополагающим документам, это то будущее, которое может быть для всех комфортным. <…> Все эти последние 30 лет нам наши западные соседи говорили, что мы знаем, как обустраивать безопасность, мы будем действовать в коллективных интересах, мы ни на кого не собираемся нападать, мы никому не собираемся угрожать, мы сделаем так, как будет лучше всем. Потому что мы сильные, потому что мы берем за себя ответственность за происходящее в мире, потому что будет так, как мы скажем», — напомнил Косачев.

Он отметил, что «мы живем сейчас в условиях Европы разделенной, враждебной (одна часть по отношению к другой и обратно), и создающей друг для друга реальные угрозы». По словам вице-спикера, он в такой Европе жить не хочет.

«С моей точки зрения просто нет альтернатив. На секунду давайте представим себе, что внешняя ситуация не выросла в такой дальнейший разговор о безопасности. Что тогда будет происходить? Она будет и далее деградировать. То есть условно говоря произойдет прием в НАТО всех европейских стран за исключением России. Чисто гипотетически представим, что в том числе и нейтральные Финляндия, Швеция, Австрия, Швейцария. Чисто гипотетически мы можем представить все, кроме вступления в эту структуру России. Это означает, что в этом случае мы идем, через 10, 20, 50 лет, но мы идем к возникновению в Европе новой берлинской стены», — пояснил он.

А по обе стороны этой стены будут стоять очень серьезные вооружения, которые будут через эту стену перебивать в отличие от ситуации 1950-60-х годов, и беспилотники появились, и масса чего еще, вплоть до кибероружия.

Косачев выразил надежду, что оппоненты Москвы рано или поздно поймут, что своими действиями по расширению НАТО и втягиванию туда соседей они проблем не решат.

Сенатор отметил, что постсоветское пространство представляет собой «чистой воды географию». «Если на секунду себе представить, что темы вступления Украины или Грузии в НАТО в принципе не существует, то у меня ощущение, что нам было бы все равно, кто там находится у власти. Я уверен, что [Россия] работала бы с любыми политическими силами. То, что эти страны втягиваются в НАТО, означает на каком-то этапе, что там появляется вооружение стран, которые гораздо сильнее России, если брать в комплексе их военную мощь», — заявил он.

По его словам, российских властей именно это не устраивает. «Поэтому единственный наш интерес в этой ситуации — наша собственная безопасность, собственная обороноспособность», — подчеркнул Косачев.

Он также предложил вспомнить 2008 год, когда в апреле проходил Бухарестский саммит.

И всего спустя четыре месяца, в августе, Грузия сделала то, что она сделала по отношению к Южной Осетии. Слава богу, что на Украине в тот момент были чуть более сбалансированные политики. И они тогда, в 2008 году, вперед не двинулись. Но нет никакой гарантии, что они не двинутся вперед сейчас, хотя бы в отношении юго-востока, а может быть и далее вперед.

По словам Косачева, Россия считает, что это красная линия. «Но не потому, что эти государства когда-то входили в Советский Союз. Тут смысл слова „постсоветский“ просто удобно для описания ситуации. Это группа государств, которые находятся на непосредственной границе России», — заявил вице-спикер Совфеда.

Косачев подчеркнул, что действия Москвы будут относится к территории России, возможно к территории союзников, той же Беларуси.

Но точно мы не будем военной силой покорять Украину, выкидывая оттуда какие-то натовские подразделения или стран Балтии. Это просто глупость, шелуха словесная, которая удивительным образом возводится в ранг серьезной политики.

Кроме того, по словам вице-спикера, если Украина вступит в НАТО, то для нее ситуация сложится хуже в военном отношении, чем есть сейчас.

«Это глупость абсолютная, что НАТО что-то добавляет. Ни добавляет, ни убавляет, но приводит к каким-то ответным действиям», — отметил Косачев, добавив, что на месте украинского президента он бы мечтал о получении Нобелевской премии мира.

«Очень простой вариант – поднять руку и сказать: „Вот вы там большие между собой ссоритесь, а мы тут на Украине проанализировали ситуацию и поняли, что от нашего членства в НАТО безопасности не прибавится“», — рассказал он.

По словам Косачева, украинцам необходимо не НАТО, а безопасность. «Нужно говорить о гарантиях безопасности Украины, точно так же, как и о гарантиях безопасности России и любого другого европейского государства, которое себя не чувствует в безопасности», — подытожил он.

Обстановка на границе с Украинойпол

24 декабря агентство Bloomberg сообщило, что Россия в преддверии переговоров с США по гарантиям безопасности продолжает стягивать военную технику к украинской границе. На спутниковых снимках можно заметить перемещение техники и систем противовоздушной обороны (ПВО).

По данным Совета безопасности и обороны Украины, на данный момент на расстоянии 200 километров от украинских границ находятся 122 000 российских военнослужащих.

армия_россия_1

Фотография: архивное фото / пресс-служба Министерство обороны России (CC BY 4.0)

Накануне главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил об уменьшении численности российских войск у границы. Он уточнил, что в апреле 2021 года в Киеве насчитали 62 батальонные тактические группы ВС России у границ с Украиной, теперь же их 52. При этом за неделю, по его словам, произошло некоторое увеличение российских войск в Крыму.

Между тем, пресс-служба Госдепартамента США распространила сообщение, в котором Вашингтон продолжает призывать Москву к отводу войск от линии соприкосновения на востоке Украины и от границ с республикой.

Российские власти, в свою очередь, заявили, что никому не угрожают, а передвижение войск по собственной территории не должно никого беспокоить. Как неоднократно отмечали в Кремле, подобные выпады используются в качестве предлога, чтобы разместить у российских границ больше военной техники и сил НАТО.