Один из учеников во время открытого урока по истории в детском центре «Океан» во Владивостоке поправил президента России Владимира Путина, который назвал Северную войну семилетней. Трансляцию мероприятия вёл телеканал Россия-24.

Глава государства в День знаний приехал во Владивосток для участия в марафоне «Новое знание», организованном Всероссийским детским центром «Океан», где пообщался с российскими школьниками.

Во время открытого урока по истории президент России затронул тему внедрения qr-кодов в российских учебниках истории, с помощью которых можно будет узнать об исторических личностях и разных эпохах.

После этого президент России переключился на эпоху Петра Первого, назвав Северную войну 1700-1721 годов между Российском империей и Швецией Семилетней.

Учащийся школы № 35 из Воркуты Никанор Толстых, который также присутствовал на открытом уроке, сразу же поправил Путина. «Это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война», — уточнил школьник.

Как сообщил портал «Подъём», директор школы Юлия Рябцева уже отреагировала на поведение своего ученика, назвав это «определённой наглостью».

«Он занимает активную гражданскую позицию. Но скромность должна быть, чтобы не поправлять, в том числе, Владимира Владимировича», — заключила Рябцева.

Это далеко не единственная история, которая привлекла внимание общественности на школьном марафоне «Новое знание» во Владивостоке.

Один из школьников, 10-летний Егор из пятого класса, попросил Владимира Путина подписаться на его YouTube-канал «Красная вилка», на котором мальчик уже успел выложить один из своих роликов. Но президент России не смог понять, что имел в виду ученик.

«А что нужно подписать? Егор, что надо подписать? Я не понял, что я должен подписать?» — спросил Путин.

Школьник подробно рассказал главе государства, что такое YouTube и для чего он нужен. Президент России, в свою очередь, пообещал подумать насчёт подписки на канал, аудитория которого за день выросла уже в четыре раза.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже изъявил желание помочь в продвижении YouTube-канала 10-летнего российского школьника, но каким именно образом не сообщается.