Предвыборный штаб Майкла Блумберга, объявившего о вступлении в президентскую гонку в США от Демократической партии, отказался от услуг компании, в число сотрудников которой входят заключенные тюрем. Об этом 24 декабря сообщило издание Intercept.

Речь идет о фирме ProCom, которая управляет колл-центрами в Нью-Джерси и Оклахоме. При этом по меньшей мере два колл-центра компании в Оклахоме находятся в тюрьмах штата. В них работают заключенные.

По словам источников, женщины из числа заключенных одной из тюрем в Оклахоме обзванивали в рамках кампании Блумберга потенциальных избирателей в штате Калифорния. Во время разговора они не уточняли, что звонят из тюрьмы.

В беседе с изданием штаб Блумберга подтвердил, что работал с компанией ProCom. При этом там уточнили, что не знали о применении труда заключенных.

«Мы не знали об этом и никогда не допустили бы такого, если бы знали. Мы не считаем верной данную практику и прекратили взаимодействие с субподрядчиком, о котором идет речь», — сообщили в избирательном штабе.

Представители штаба добавили, что намерены более тщательно проверять компании, которые они привлекают для выполнения различных работ в рамках предвыборной кампании.

О решении участвовать в выборах 77-летний бывший мэр Нью-Йорка Блумберг объявил в ноябре. По его словам, целью кампании будет не допустить «еще четыре года безрассудных и неэтичных действий Трампа».

Он входит в десятку самых богатых людей мира по версии Forbes. Его состояние оценивается в $55,5 миллиардов. Эксперты считают, что финансовое и социальное положение Блумберга, а также тот факт, что в прошлом он был республиканцем, могут навредить его предвыборной кампании.