Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк оштрафовало немецкий Deutsche Bank на $150 млн за сотрудничество с финансистом Джеффри Эпштейном, обвинявшемся в сексуальных домогательствах. Об этом 7 июля сообщается на сайте регулятора.

Банку поставили в вину, что он проводил недостаточную проверку финансовый операций, которые осуществлял Эпштейн. За четыре года он снял больше $800 тысяч наличными. По мнению регулятора, такие действия должны были вызвать подозрение со стороны Deutsche Bank.

В частности, деньги шли на оплату услуг русских моделей, расходы на проживание в отелях, на обучение молодых женщин, на адвокатов и выплаты соучастникам в сексуальных преступлениях. Регулятор добавил, что штраф является первой мерой принудительного характера.

Представители Deutsche Bank признали ошибку и заявили, что сожалеют о своем сотрудничестве с Эпштейном. На фоне претензий банк направил $1 млрд на улучшение обучения и оперативных процессов, а также нанял больше 1,5 тысячи сотрудников в команду по борьбе с финансовыми преступлениями.

Американский миллиардер Джеффри Эпштейн покончил с собой в августе 2019 года в тюрьме. Там он ждал суда из-за обвинений в сутенерстве, сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и подкупе свидетелей.

В начале июля стало известно, что в США задержали предпринимательницу и подругу финансиста Гислейн Максвелл. Ее обвиняют в том, что она находила несовершеннолетних девушек, с которыми Эпштейн занимался сексом.