В ночь с 31 декабря на 1 января температура в Москве установится на отметке минус 5 – минус 10 градусов. Об этом RTVI сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Такой температурный фон, конечно же, выше нормы, и температура будет выше, чем в середине недели. Во вторник и среду будет холодная погода, на 4-5 градусов ниже нормы. А в новогоднюю ночь она будет примерно на 3-4 градуса выше нормы», — сообщил он.

Вильфанд отметил, что днем 1 января температура в Московском регионе установится на отметке минус 1 – минус 6 градусов, в то время как в южных регионах Московской области температура может подняться до 0 градусов.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем инстаграме также поделился прогнозом погоды на новогоднюю ночь, отметив, что она будет больше напоминать «скандинавскую еврозиму» в Осло, Хельсинки или Стокгольме. По словам синоптика, сейчас гидродинамические модели способны прогнозировать погоду за пять суток, и этим данным можно доверять.

«Синоптическая ситуация в Центральной России обусловится влиянием теплого атмосферного фронта, связанного с североатлантическим циклоном с центром над Скандинавией. Это значит, что москвичей и жителей Подмосковья в ночь с 31 декабря на 1 января ждет облачная погода, местами пройдет слабый снег (0,1-1,1 мм), ветер южной четверти 4-9 м/с, температура воздуха в Москве минус 3 – минус 6, по области — минус 2 – минус 7, что на 5 градусов теплее положенного. Атмосферное давление будет падать и составит 741 мм рт. столба», — написал Тишковец.

Синоптик добавил, что сугробы в Московском регионе могут вырасти до 25-28 см, на востоке Подмосковья — до 36 см. Это выше нормы примерно в полтора раза.