В Сирии из-за взрыва на газопроводе по всей стране отключилось электричество. Об этом 24 августа сообщает агентство SANA.

Взрыв произошел недалеко от Дамаска, в результате него из строя вышли три электростанции. Министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганим заявил, что это был теракт.

Пожарные уже потушили возгорание, а специалисты устранили неполадки на электростанциях. Электричество должны дать в течение ближайших часов.

До этого министр энергетики страны Мухаммед Зухейра Харбутли сказал, что сначала специалисты перезапустили некоторые электростанции и смогли возобновить подачу электроэнергии на жизненно важные объекты. По его словам, это уже шестой подобный взрыв.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война между сторонниками президента Башара Асада и оппозицией. Правительственные войска поддерживают Россия и Иран, а на стороне противников власти выступают западные страны, а также Турция. Кроме того, с 2014 по 2019 год часть страны контролировали боевики запрещенной в России организации ИГИЛ.