Сирийские средства противовоздушной обороны сумели сбить большую часть ракет, которые выпустили по западной части провинции Хама. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA.

«Сегодня в 00:40 (1:40 мск) враждебные израильские самолеты выпустили ракеты из ливанского воздушного пространства, находясь над городом Триполи, в направлении Масьяф на западе провинции Хама», — приводит агентство слова военного источника.

По данным источника, удар был нанесен из воздушного пространства Ливана. Сирийские СМИ отмечали, что объектом атаки мог стать научно-исследовательский центр, расположенный вблизи города Масьяф.

Сирия неоднократно обвиняла Израиль в авиаударах по своей территории. В Иерусалиме брали на себя ответственность за некоторые атаки. Там поясняли, что цели ударов — шиитские формирования, которые действуют при поддержке Ирана и готовят нападения на Израиль.

В середине ноября Минобороны Сирии сообщило, что трое сирийских военнослужащих погибли в результате авиаудара со стороны Израиля по окрестностям Дамаска. Еще один человек получил ранения. Тогда Армия Израиля подтвердила, что ее истребители нанесли удары по восьми целям на территории Сирии. Израильские военные назвали атаку ответом на совместные действия сирийской стороны и спецподразделения иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Официальный представитель израильской армии Джонатан Конрикус отметил, что главная цель атаки заключалась в том, чтобы показать сирийской стороне — Израиль не допустит распространения иранского влияния в регионе.