В Беларуси Следственный комитет предъявил обвинение по статье о нарушении общественного порядка оппозиционеру Сергею Тихановскому. Об этом 9 июня сообщает ведомство.

В нарушении общественного порядка обвинили еще семерых участников митинга 29 мая. Одного из них также обвиняют в насилии в отношении сотрудников милиции. По статье о нарушении порядка активистам грозит до трех лет лишения свободы, а по второй статье — до шести лет.

По данным следствия, 29 мая в Гродно обвиняемые устроили митинг, когда собирали подписи в поддержку выдвижения кандидатом в президенты жены Сергея Тихановского Светланы. Они якобы нарушили общественный порядок и отказались повиноваться требованиям сотрудников милиции.

Как отмечает СК, в результате пострадали двое милиционеров. Сейчас идут следственные действия, добавили в ведомстве.

9 августа 2020 года в Беларуси должны пройти президентские выборы. Основным конкурентом действующего лидера Александр Лукашенко называли блогера Сергея Тихановского. Однако ЦИК отказался зарегистрировать его кандидатуру из-за того, что в документах для регистрации не было подписи оппозиционера. Он не смог ее поставить, потому что находился под арестом в ИВС.

Вместо Сергея Тихановского на выборы пошла его жена Светлана. Кроме нее свои кандидатуры, в частности, выдвинули банкир Виктор Бабарико и бывший дипломат Валерий Цепкало.