Студенту ВШЭ Егору Жукову предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в интернете, об этом главе правозащитной группы «Агора» Павлу Чикову сообщил адвокат Жукова Леонид Соловьев.

По этой статье Жукову грозят принудительные работы или лишение свободы сроком до пяти лет. Соловьев рассказал «Новой газете», что обвинение основано на заключении эксперта, кандидата физико-математических наук Александра Коршикова.

Призывы нашли в четырех роликах Жукова, выложенных им на своем ютьюб-канале.

3 сентября в Следственном комитете сообщили, что будут просить суд перевести фигурантов дела о массовых беспорядках на акции 27 июля Егора Жукова и Сергея Фомина под домашний арест. Также в СК заявили, что сняли обвинения с пятерых фигурантов этого дела.

Егор Жуков — студент Высшей школы экономики. Он заявлял о желании участвовать в выборах в Мосгордуму, но не смог собрать достаточного количества подписей.

Жукова поддержали рэпер Оксимирон и проректор ВШЭ Валерия Касамара. Еще студенты и преподаватели ВШЭ организовали общественную кампанию в поддержку Жукова.

27 июля в Москве прошел митинг за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму. На акции задержали больше 1300 человек. После этого Следственный комитет завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках. По нему проходят больше 10 человек.