Следственный комитет предъявил новые обвинения бывшему главе республики Коми Вячеславу Гайзеру — в организации превышения должностных полномочий. Об этом 28 июля сообщили в пресс-службе СК.

Уголовное дело по этой статье выделили в отдельное производство. Бывшему главе Коми грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Следствие считает, что с 2013 по 2014 год Гайзер дал главе городского округа Сыктывкар Ивану Поздееву указание выделить землю для строительства жилых домов. Торгов при этом не проводили.

Как отметили в СК, глава Коми сделал это в интересах компании, которая принадлежит его знакомому. В ведомстве подсчитали, что действия Гайзера обошлись бюджету как минимум в 8,7 млн рублей.

В июне 2019 года Гайзера приговорили к 11 годам колонии строгого режима за создание преступного сообщества и коррупцию. Это дело против него завели в 2015 году, по нему, помимо бывшего главы Коми, проходили еще 13 человек.

Как выяснило следствие, Гайзер и его сообщники присваивали государственное имущество — например, они участвовали в хищении акций «Птицефабрики „Зеленецкой“», ущерб от которого оценили в 2,4 млрд рублей.