Следственный комитет России установил личности двух предполагаемых убийц криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик. Об этом 19 января сообщили в пресс-службе ведомства.

Предполагаемыми исполнителями убийства СК назвал Астамура Бутбу и Гунзара Папаву. В ведомстве отметили, что у них двойное гражданство — России и Абхазии.

Следствие утверждает, что Бутба в июле 2009 года выстрелил в Иванькова из снайперской винтовки, когда тот выходил из ресторана «Тайский слон». Папава в это время сидел в угнанной машине и прикрывал отход киллера. В ведомстве считают, что он был готов стрелять в преследователей из автомата Калашникова.

После убийства Бутба и Папава уехали в Абхазию, где сейчас и живут. Остальные фигуранты дела организовывали убийство Япончика, добавили в ведомстве. В частности, перевозили оружие и вели наблюдение за Иваньковым.

Суд заочно арестовал Бутбу и Папаву. Их объявили в международный розыск. В СК отметили, что сейчас прорабатывается вопрос об экстрадиции предполагаемых убийц.

В криминального авторитета Вячеслава Иванькова стреляли 28 июля 2009 года на выходе из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. Его доставили в больницу, но вскоре он умер. Организатором убийства в СК называют вора в законе Илью Симонию, известного как Махо. В ведомстве считают, что мотивом убийства стала личная неприязнь. Там отмечали, что их конфликт начался в 1980-е годы, когда они сидели в колониях в Иркутской области.