Следствие потребовало арестовать бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) по делу о возбуждении ненависти или вражды. Об этом сообщается на официальном сайте судов общей юрисдикции города Москвы.

Уточняется, что речь идет о пункте «в» части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России. Это действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, совершенные публично, в том числе с использованием медиа и интернета, организованной группой лиц.

Согласно российскому законодательству, за данное преступление грозит либо штраф в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей или в размере заработной платы за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Адвокат Романова Светлана Герасимова в разговоре с ТАСС заявила, что соответствующие материалы поступили в Басманный суд.

«У меня есть информация, что следствие направило ходатайство об аресте Романова в суд по делу, возбужденному по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»)», — сказала она. От дальнейших комментариев защитница отказалась.

Информацию о том, что в суд поступило такое ходатайство, также подтвердил в пресс-службе Басманного суда.

Ранее, 30 ноября, московский суд приговорил Романова к трем годам и шести месяцам колонии общего режима. Суд признал Романова виновным по трем статьям Уголовного кодекса: о склонении к самоубийству несовершеннолетнего, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также о самоуправстве. По версии следствия, Романов призывал к самоубийству нескольких монахинь Среднеуральского монастыря, а также опубликовал видео с подобными призывами в интернете. Помимо этого, было установлено, что экс-схиигумен мешал проводить в монастыре религиозные обряды, хотя на тот момент он уже был отстранен от служения.

Дело против бывшего схиигумена Сергия

Скандал в Среднеуральском женском монастыре разгорелся в апреле 2020 года, когда его духовник и основатель Сергий выпустил на YouTube-канале «Движение царский крест» видео с проповедью, в которой он отрицал коронавирус, критиковал закрытие храмов во время пандемии и заявлял, что россиян лишают свободы. Позже этот ролик заблокировали.

Екатеринбургская епархия в связи с инцидентом запретила Сергию вести проповеди, поскольку его мнение противоречит официальной позиции Русской православной церкви (РПЦ). В июне 2020 года Романов предстал перед судом. Следствие обвинило Романова в распространении заведомо ложной информации (статья 207.1 УК) и назначило ему штраф в размере 90 тыс. рублей. Его также лишили сана. В июле 2020 суд признал Романова виновным в возбуждении вражды и ненависти и назначил еще один штраф в 18 тыс. рублей.

Затем при помощи казаков экс-схиигумен захватил Среднеуральский женский монастырь. Из-за возникших разногласий из монастыря уехали некоторые монахини и настоятельница игуменья Варвара Крыгина.

История со схиигуменом Сергием получила широкую огласку в конце июня 2020 года, когда в монастырь приехала журналистка Ксения Собчак со своей съемочной командой. По ее словам, целью визита было расследование издевательств над детьми в монастыре. Команда журналистки подверглась нападению со стороны последователей Романова, которые пытались помешать съемкам.

Позднее, в сентябре 2020 года Церковный суд отлучил схиигумена Сергия от церкви. Спустя месяц Следственный комитет возбудил уголовное дело против Николая Романова по факту издевательств над детьми. Следствие установило, что с 2004 по 2019 год в монастыре избили семерых детей. В конце декабря 2020 года отца Сергия задержали, после чего доставили в Москву.