- 4 мин
- 33
Словакия вступила в судебную борьбу за традиционные ценности
В Словакии двое бывших дипломатов судятся с государством из-за отказа признать их однополый брак*, заключенный в Австрии. Правительство Роберта Фицо защищает конституционное определение брака как союза мужчины и женщины. Спор стал частью более широкого конфликта Братиславы с Брюсселем вокруг защиты традиционных ценностей.

Двое бывших словацких дипломатов подали в суд на власти страны, отказавшиеся зарегистрировать их брак, заключенный в Австрии. Иск стал частью спора о традиционных семейных ценностях и обязательствах Словакии перед ЕС, пишет The Guardian.
Иван Новотный, 31 год, и Метод Шпачек, 51 год, зарегистрировали свой союз* в Австрии в 2020 году, однако спустя шесть лет власти Словакии по-прежнему отказываются признавать их семейный статус. Оба имеют юридическое образование и ранее работали дипломатами. Шпачек также возглавлял аппарат бывшего президента Словакии Зузаны Чапутовой.
Именно на эти нормы сослался глава МВД Матуш Шутай Эшток, объясняя отказ зарегистрировать австрийское свидетельство о браке.
При этом истцы не требуют разрешить однополые союзы* внутри Словакии. Они добиваются признания уже заключенного в другой стране Евросоюза союза. По словам Новотного, отсутствие юридического статуса делает семейную жизнь зависимой от решений отдельных чиновников и сотрудников учреждений. В частности, когда Шпачек попал в больницу во время пандемии коронавируса, врач предоставила его партнеру медицинскую информацию, признав его супругом.
«Проблема в том, что она сделала это по доброте, а не потому, что была обязана. Так не должно работать правовое государство», — объяснил Новотный.
Основанием для судебного разбирательства стало решение Суда ЕС от 25 ноября 2025 года по делу двух граждан Польши, поженившихся в Германии. Суд постановил, что государства Евросоюза должны признавать законно заключенные в других странах объединения однополых* супругов при реализации ими права на свободное передвижение и проживание.
Словацкое МВД признало верховенство европейского права, однако заявило The Guardian, что выполнение обязательств по свободному передвижению граждан не требует регистрации подобного союза именно в качестве брака. Ведомство подчеркнуло, что административные органы не вправе подменять собой парламент и изменять конституционные нормы.
Спор возник на фоне последовательного ужесточения семейного законодательства Словакии. В сентябре 2025 года парламент одобрил поправки к Конституции, закрепившие признание только двух полов — мужского и женского, ограничения в сфере усыновления и приоритет национального законодательства в вопросах идентичности, семьи и культурных ценностей. Фицо называл реформу защитой от прогрессизма.
Еврокомиссия, однако, сочла положения о приоритете национальных норм противоречащими принципу верховенства права ЕС и в ноябре 2025 года начала соответствующую процедуру против Словакии.
Новый конфликт вокруг семейных ценностей произошел 12 октября, когда Фицо раскритиковал депутата оппозиционной партии «Прогрессивная Словакия» Луцию Плавакову, заключившую брак со своей партнершей* за рубежом. Премьер назвал ее поступок «вопиющей провокацией» и обвинил в нарушении Конституции.
«Прошу оппозицию и антиправительственные СМИ: не разрушайте Словакию в ценностном отношении», — заявил Фицо.
Помимо Новотного и Шпачека, с властями судится радиоведущий государственного телеканала STVR Мариан Жары Кукелка, заключивший брак* с партнером в Австрии в 2023 году. Он добивается права официально носить двойную фамилию, которую уже использует в профессиональной деятельности.
*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России.
Главные новости
Глава Минобороны Эстонии заявил о давнем присутствии на Украине солдат НАТО
Смертный приговор за пост: в Иране 23-летнюю девушку осудили за «оскорбление пророка»
Комплектующие для эскалации: WSJ раскрыла китайский след в вооружении хуситов
«Привело к срыву миссий»: Украина пожаловалась на ограничение Starlink для ВСУ



