Власти Словении с 13 февраля открывают в тестовом режиме границы для стран Шенгенской зоны и так называемого «красного списка», куда входит и Россия. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства.

Для въезда без двухнедельного карантина и сдачи анализов на границе потребуется отрицательный ПЦР-тест, который нужно сдать в течение 48 часов до поездки. Его нужно сдавать в одной из российских лабораторий, одобренных Минздравом Словении.

Кроме того, въезд откроют для переболевших коронавирусом и сделавших прививку вакцинами Biontech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Переболевшим надо будет предоставить положительный результат теста, который они получили не позже 21 дня до въезда. Для граждан стран Шенгенской зоны нужна будет еще справка от врача.

Для вакцинированных будет нужна справка, что прошло не меньше семи дней после прививки второй дозой Biontech/Pfizer, 14 дней — для вакцины Moderna и 21 дня — для вакцины AstraZeneca.

Сертификаты о тестировании и вакцинации в третьих странах должны быть выданы организациями или частными лицами, уполномоченными Национальной лабораторией здравоохранения Словении. Также годятся документы, выданные в странах Евросоюза и Шенгенской зоны.

В связи с новыми правилами Словения отменяет меры контроля на границах с Италией, Австрией и Венгрией, но полиция будет проводить выборочные проверки как на границе, так и внутри страны.

Пока что эти правила будут действовать до 19 февраля, но если эпидемиологическая обстановка не ухудшится, то их действие продлят.