Совет Федерации поддержал законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов. После того, как документ подпишет президент, такое наказание будет грозить педофилам-рецидивистам, чьим жертвам было меньше 18 лет (а не 14 лет, как по действующему законодательству), а также в случаях, когда растление было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Один из авторов инициативы, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак заявил:

«Статистика по этим делам ужасающая. В минувшем году число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних выросло в стране на 8%. Это почти в два раза больше, чем в 2012 году».

При этом он охарактеризовал закон как «наиболее ожидаемый обществом» и отметил, что новые нормы разработали, чтобы «жестко наказать нелюдей, нападающих на детей» и «предотвращать такие преступления и трагедии в принципе». По словам сенатора, сейчас максимальное наказание для педофилов составляет 20 лет, тогда как «по факту <…> педофилы получают гораздо меньшие сроки и выходят на свободу намного раньше». Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность химической кастрации педофилов. При этом в ходе заседания она сказала, что растлители детей — «больные люди, звери, нелюди», и «конечно, их нужно изолировать от общества».

«В ряде стран есть химическая кастрация. Может быть, и это надо посмотреть, изучить опыт других государств», – сказала она.

Андрей Турчак, в свою очередь, заметил, что «предпочел бы физическую кастрацию» педофилов. Реплика была встречена аплодисментами Совета Федерации.

Сенатор Эдуард Россель в ходе обсуждения поправок призвал вернуть смертную казнь для педофилов, чтобы «не кормить их» за свой счет. «Я считаю, что мы непонятно почему, но очень лояльно к этому относимся. Ведь это поступок звериный. Это не человек делает, это зверь. И за это надо просто стрелять», — сказал он.

Однако Валентина Матвиенко отметила, что выступает против восстановления смертной казни.

Сенатор Светлана Горячева со своей стороны предложила вносить личные данные освободившихся из тюрьмы педофилов в специальные общедоступные списки. По ее словам, это позволит всем жителям того или иного населенного пункта «ознакомиться и знать, что тут живут такие интересные личности».

Турчак добавил, что они с коллегами уже готовят новый проект поправок, в частности, регламентирующий систему «административного надзора за педофилами, которые находятся на свободе».

«Государство обязано контролировать каждый их шаг», — подчеркнул он.

«Важные поправки. Хотя, мне кажется, конечно, надо сразу давать пожизненное, не ждать рецидива», — прокомментировал принятие закона Совфедом глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Государственная дума приняла в третьем чтении закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов 18 января 2022 года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин при этом заявил, что отбывание наказания на рудниках будет более суровой карой за их преступления, чем лишение жизни.

Давайте посмотрим, где будут отбывать пожизненное наказание. <…> Мы можем с вами заставить их работать на рудниках, северные территории. Это будет намного тяжелее, чем смертная казнь, тогда давайте продумаем это

, — предложил политик.

Володин сообщил, что 7 февраля Госдума обсудит введение дополнительных отягчающих обстоятельств при совершении насилия над детьми. Среди них — проживание вместе с ребенком и работа в сфере образования. Кроме того, по его словам, предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка.

Последняя инициатива была поддержана в Следственном комитете России. Как рассказала и. о. руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК Евгения Минаева, люди, пострадавшие в детстве от сексуального насилия, обращаются в правоохранительные органы, когда им уже исполнилось 18 лет.

«Почему это происходит? Потому что человек может самостоятельно прийти и подать заявление в органы полиции, СК, и уже не нужен опекун», — объяснила она.

Минаева также добавила, что очень часто родители знают о том, что происходит с ребенком, но при этом не хотят в это верить.

Убийство девочки в Костроме

Принятию законопроекта о пожизненном наказании для педофилов предшествовало резонансное убийство пятилетней девочки в Костроме в начале января 2022 года. Дошкольницу похитили двое мужчин, когда она вышла на прогулку. Позднее тело девочки с признаками насильственной смерти и сексуального насилия обнаружили в комнате одного из городских общежитий.

На следующий день полиция задержала 45-летнего Дениса Герасимова и 24-летнего Вадима Белякова, которые сразу признали вину. Оба обвиняемых ранее уже были судимы. Герасимов отбывал наказание в колонии за преступление против половой неприкосновенности и незаконный оборот порнографических материалов. После освобождения за ним был установлен административный надзор.

Обоим задержанным предъявили обвинения в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве. Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности полицейских, которые не проследили за освободившимся из колонии Герасимовым.