США и Европа больше не планируют отключать Россию от международной платежной системы SWIFT. Об этом сообщило немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники.

upd 1
Вашингтон не исключает никаких мер в отношении России в случае ее «вторжения» на Украину, сообщил ТАСС представитель Совета национальной безопасности Белого дома, комментируя публикацию Handelsblatt.

По информации газеты, западные чиновники передумали отключать Россию от SWIFT на фоне возможного «вторжения» российских войск на Украину, чтобы не дестабилизировать ситуацию на финансовых рынках. Кроме того, пишет Handelsblatt, США и Европа не хотят, чтобы российская сторона развивала свою альтернативную платежную систему, в которой Запад не будет доминировать.

Германия также настаивает на исключениях при введении санкций против финансовой системы РФ из-за необходимости оплачивать импорт нефти и газа из России, отметила газета.

Handelsblatt утверждает, что вместо того, чтобы прорабатывать идею отключения страны от SWIFT, европейские государства и США сосредоточились на обсуждении точечных санкций против крупнейших российских банков.

На фоне сообщений о том, что Россию вряд ли будут отключать от SWIFT, рубль, по данным Мосбиржи, начал укрепляться.

В декабре агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники утверждало, что некоторые ведущие страны Запада не хотят вводить санкции против РФ на фоне сообщений о том, что российская армия может «вторгнуться» на Украину.

SWIFT — международная организация, контролирующая одноименную межбанковскую систему обмена информацией и совершения платежей. Эта сеть нужна для того, чтобы организации из разных стран могли быстро, а также безопасно переводить платежи друг другу.

Санкции против России

Страны Запада неоднократно обсуждали возможность отключения России от SWIFT. В последний раз такое предложение звучало в правительстве США при обсуждении санкций против России на случай, если российские войска вторгнутся на Украину — западные чиновники и СМИ с конца октября делают выводы о возможном начале военных действий между странами на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские солдаты и техника в большом количестве подошли к границам соседнего государства (власти России не опровергают скопление российских войск, но настаивают на том, что не планируют начинать войну, а только защищаются от вероятной агрессии со стороны НАТО).

Кроме того, на фоне возможного вторжения России на Украину обсуждалась возможность запрета конвертации российского рубля в иностранные валюты, в том числе в доллар. США также не исключают возможность запрета экспорта в Россию американской техники и компонентов для нее, в том числе смартфонов, холодильников и ноутбуков.

Из последних вариантов санкционных ограничений, обсуждаемых Западом, допускается в том числе возможность запретить въезд в США президенту России Владимиру Путину.

По словам заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, американская сторона подготовила 18 разных сценариев санкций против России на случай начала войны с Украиной, но не уточнила, какие именно.

При этом в российской экономике на фоне сообщений о вероятных санкциях наблюдается спад: в середине января акции российских компаний просели, а рубль подешевел по отношению к доллару и евро до минимумов с весны 2021 года.